legal stuff Impressum Datenschutz kaliber .38 - krimis im internet

 

*

Aufbau Verlag

 

Das Geheimnis der Jadekette

Boris Akunin: Das Geheimnis der Jadekette

Info des Aufbau Verlags:
Mit Charme und Bravour löst der beliebte russische Ermittler wieder spannende Fälle in Moskau, St. Petersburg und anderswo. Ob ein erschlagener Antiquitätenhändler oder ein verschwundenes adeliges Fräulein - Fandorin ermittelt mit erstaunlicher Kombinationsgabe, großem Geschick und kriminalistischem Talent. Dabei hat er nicht nur Glück im Spiel, sondern bezaubert nebenbei auch noch die gesamte Damenwelt.

Boris Akunin: Das Geheimnis der Jadekette. (Nefritovye cëtki, 2007, Teilausgabe). Fandorin ermittelt. Aus dem Russischen von Renate und Thomas Reschke. Deutsche Erstausgabe. Aufbau Taschenbuch Nr. 2421, 363 S., 12.95 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Der geniale Mister Fletcher

Craig Clevenger: Der geniale Mister Fletcher

Info des Aufbau Verlags:
Ein moderner Mr. Ripley lügt um sein Leben: Die Geschichte eines begnadeten Fälschers, der sich aus einer tödlichen Falle befreien muss. Craig Clevengers suggestiver Roman erinnert an die magische Welt eines Paul Auster und ist ein brillantes Psychogramm sowie eine kunstvolle Anleitung zum Verschwinden...

Craig Clevenger: Der geniale Mister Fletcher. (The Contortionist's Handbook, 2002). Roman. Aus dem Amerikanischen von Susanne Mecklenburg. Aufbau Taschenbuch Nr. 2432 (1. Aufl. - Berlin: Aufbau Verlag, 2005), 314 S., 8.95 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Das Haus der bösen Mädchen

Polina Daschkowa: Das Haus der bösen Mädchen

Info des Aufbau Verlags:
Im nächtlichen Moskau greift eine Streife die vierzehnjährige Ljussja auf. Sie behauptet hartnäckig, ihre Tante erstochen zu haben, führt die Polizisten zu der Toten und liefert die Tatwaffe gleich mit. Der Fall scheint klar. Doch Ermittler Ilja Borodin, berüchtigt für seine Fähigkeit, die einfachsten Fälle zu verwirren, glaubt nicht an die Version einer Beziehungstat. Tatsächlich setzt sich die Serie blutiger Morde fort, und zwei Mädchen sind offenbar in einen Anschlag auf ein Einkaufszentrum verwickelt. Eine heiße Spur führt zu einer gewissen »Mama Isa« und ihrem Kinderheim - hier lebte Ljussja. Bildet Isa ihre Schützlinge wirklich zu Dieben, Prostituierten, Attentätern aus? Borodin deckt ein kriminelles Netzwerk auf und bringt die ungeheuerlichen Geheimnisse einer einflussreichen Familie ans Licht, die mehr als eine Leiche im Keller hat.

Polina Daschkowa: Das Haus der bösen Mädchen. (Pitomnik, 2000). Roman. Aus dem Russischen von Ganna Maria Braungardt. Deutsche Erstausgabe. Gebunden mit Schutzumschlag, ca. 393 S., 19.95 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Die Novizin - Mord im Jahr des Herrn 1431

Margaret Frazer: Die Novizin - Mord im Jahr des Herrn 1431

Info des Aufbau Verlags:
Als die Novizin Thomasine ihr Gelübde ablegt, trifft ihre Großtante zu einem überraschenden Besuch ein. Selbst von den Schwestern wird die adelige Dame wegen ihres Auftretens gehasst. Immer wieder hatte sie gedroht, Thomasine aus dem Kloster zu holen und zu verheiraten. Doch wenig später ist die Großtante tot - vergiftet. Und Schwester Frevisse hat ihren ersten Fall. Für alle Leser von Peter Tremayne und Ellis Peters Mit einer unvergleichlichen neuen Detektivin: Schwester Frevisse.

Margaret Frazer: Die Novizin - Mord im Jahr des Herrn 1431. (The Novice's Tale, 1992). Historischer Kriminalroman. Aus dem Amerikanischen von Anke A. Grube. Aufbau Taschenbuch Nr. 2411, 298 S., 8.95 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Der kleine Tod

Madeleine Giese: Der kleine Tod

Info des Aufbau Verlags:
In einer nebligen Nacht werden aus einem Museum in Saarbrücken mehrere Bilder gestohlen. Darunter ein Gemälde mit dem Titel"Der kleine Tod". Kommissar Gregor Büchner beginnt zu ermitteln, ohne zu ahnen, dass es der spektakulärste Fall seines Lebens wird. Denn dieses Bild bringt allen, die es sehen, den Tod. Das will ihm jedenfalls die schöne Kuratorin des Museums weismachen. Wenig später wird der erste Tote gefunden. Hochspannung von einer ungewöhnlichen deutschen Autorin.

Madeleine Giese: Der kleine Tod. Kriminalroman. Originalausgabe. Aufbau Taschenbuch Nr. 2436, 266 S., 8.95 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Finnisches Quartett

Taavi Soininvaara: Finnisches Quartett

Info des Aufbau Verlags:
In Helsinki wird ein namhafter Kernphysiker ermordet. Der Killer tötet perfekt. Er nennt sich »Engel des Zorns« und sieht sich als göttlichen Todesboten. Arto Ratamo von der finnischen Sicherheitspolizei muss all seinen Spürsinn aufbieten, um dem bestialischen Rächer zuvorzukommen. Dessen Spur führt nach Washington, ins Herz der Weltpolitik. Dort taucht plötzlich ein zweiter Mörder auf...

Taavi Soininvaara: Finnisches Quartett. (Vihan enkeli, 2004). Kriminalroman. Aus dem Finnischen von Peter Ulmann. Aufbau Taschenbuch Nr. 2438 (1. Aufl. - Berlin: Gustav Kiepenheuer, 2006), 379 S., 8.95 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Die dritte Jungfrau

Fred Vargas: Die dritte Jungfrau

Info des Aufbau Verlags:
Adamsberg hat ein altes, kleines Haus mitten in Paris erworben. Doch in dem Haus spukt es, sagt der Nachbar. Der Schatten einer männermordenden Nonne aus dem 18. Jahrhundert schlurft des nachts über den Dachboden. Gehört hat der Kommissar das schon, aber was macht ihm das aus, wo er es doch mit viel gegenwärtigeren, furchtbaren Schatten zu tun hat. Einem zum Beispiel, der in einer Pariser Vorstadt zwei kräftigen Männern mit einem Skalpell die Kehle durchgeschnitten hat. Was keiner außer ihm sieht: Beide haben Erde unter den Fingernägeln. Wonach haben sie gegraben, das sie das Leben kostete?

Vargas' neues Buch ist nicht nur, wie immer, ein überaus spannender, hochdramatischer Kriminalroman - er ist reine Literatur.

Fred Vargas: Die dritte Jungfrau. (Dans les bois éternels, 2006). Kriminalroman. Aus dem Französischen von Julia Schoch. Aufbau Taschenbuch Nr. 2455 (1. Aufl. - Berlin: Aufbau, 2007), 474 S., 9.95 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 

« Krimis im Aufbau Verlag »

 

Monatsübersicht August 2008

 

Thomas Wörtche Neuerscheinungen Vorschau Krimi-Navigator Hörbücher Krimi-Auslese
Features Preisträger Autoren-Infos Asservatenkammer Forum Registrieren Links & Adressen