legal stuff Impressum Datenschutz kaliber .38 - krimis im internet

 

*

Heyne

 

Vertrau mir!

Jeff Abbott: Vertrau mir!

Info des Heyne Verlags:
Luke Dantry recherchiert im Auftrag der Regierung über Extremistengruppen im Internet. Seine neue Arbeit wird ihm jedoch zum Verhängnis, als er auf einem Flughafenparkplatz entführt wird. Eine mächtige Geheimorganisation hat ihn aufgespürt. Kennen die Unbekannten seine wahre Identität? Um auf der Flucht zu überleben, muss Luke lernen, nichts und niemandem zu vertrauen.

Jeff Abbott: Vertrau mir! (Trust Me, 2009). Thriller. Aus dem Amerikanischen von Norbert Jakober. Deutsche Erstausgabe. Heyne Taschenbuch Nr. 43489, 528 S., 8.99 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Ein Mordsgeschäft

Colin Bateman: Ein Mordsgeschäft

Info des Heyne Verlags:
Schräger Krimihumor für alle Fans von Carl Hiaasen und Christopher Moore
Machen wir uns nichts vor: Die Buchbranche ist ein höllisches Geschäft. Vor allem für hypochondrische Krimibuchhändler, die ihre Läden neben Detektivbüros haben und auch gerne mal einen Fall für den verschwundenen Besitzer übernehmen. Damit kann man zwar bei der hübschen Frau vom Laden gegenüber Eindruck schinden, gerät aber auch schnell an ein paar handfeste Mordfälle. Colin Bateman, in Großbritannien schon lange eine Institution in Sachen humorvolle Spannung, legt hier eine pechschwarze, beißend ironische Komödie vor. Und spätestens beim Gastauftritt von John Grisham bleibt kein Auge trocken.

Colin Bateman: Ein Mordsgeschäft. (Mystery Man: Murder, Mayhem and Damn Sexy Trousers, 2009). Mord, Anarchie und verdammt heiße Hosen. Kriminalroman. Aus dem Englischen von Alexander Wagner. Deutsche Erstausgabe. Heyne Taschenbuch Nr. 43535, 431 S., 8.99 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Angst

Jack Kilborn: Angst

Info des Heyne Verlags:
Haben Sie Angst? Sie haben nicht genug...
Als ein schwarzer Militärhubschrauber in der Nähe von Safe Haven, Wisconsin, niedergeht, einem kleinen Provinznest, ahnt noch keiner der Bewohner das drohende Unheil. Denn die fünf Gefangenen, die nach der Bruchlandung entkommen, sind die grausamsten Massenmörder der Vereinigten Staaten - und sie sind auf dem direkten Weg nach Safe Haven. Ein beispielloses Blutbad beginnt...

Jack Kilborn: Angst. (Afraid, 2009). Roman. Aus dem Amerikanischen von Wally Anker. Deutsche Erstausgabe. Heyne Taschenbuch Nr. 52797, 396 S., 8.99 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Blindwütig

Dean Koontz: Blindwütig

Info des Heyne Verlags:
Dein Urteil lautet: »Verdammnis«
Von allen Seiten wird der Autor Cubby Greenwich mit Lob für sein neues Werk überschüttet. Doch ausgerechnet der angesehenste Kritiker, Shearman Waxx, schreibt eine vernichtende Rezension. Der Schriftsteller sucht das Gespräch mit Waxx, doch der starrt ihn nur kalt an und flüstert schließlich ein einziges Wort: »Verdammnis«. Am selben Tag noch findet Cubby sein schönstes Familienfoto halb verbrannt im Ofen wieder. Er und seine Frau werden nächtens überfallen und mit Elektroschockern traktiert. Und als schließlich ihr Haus in die Luft fliegt, wissen sie es endgültig: Shearman Waxx ist ein sadistischer Psychopath, der sich nicht weniger vorgenommen hat, als Cubby und seine ganze Familie zu vernichten. Da er über beste Verbindungen zu Polizei und Politik verfügt, sind seine Opfer ganz auf sich allein gestellt. Eine gnadenlose Hetzjagd beginnt...

Dean Koontz: Blindwütig. (Relentless, 2009). Roman. Aus dem Amerikanischen von Bernhard Kleinschmidt. Deutsche Erstausgabe. Gebunden mit Schutzumschlag, ca. 432 S., 19.99 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Der Geruch von Blut

Tom Piccirilli: Der Geruch von Blut

Info des Heyne Verlags:
Für alle Leser von Richard Laymon und Jack Ketchum
Finn lebt in totaler Finsternis - denn er ist blind. Seit dem gewaltsamen Tod seiner Frau versucht er als Lehrer an einem Internat seiner Vergangenheit zu entkommen. Bis er eine seiner Schülerinnen grausam zugerichtet auf einem Friedhof findet. Mit dem Geruch von Blut kehren auch Schuld und Rache in sein Leben zurück.

Tom Piccirilli: Der Geruch von Blut. (Shadow Season, 2009). Thriller. Aus dem Amerikanischen von Nicolai von Schweder-Schreiner. Deutsche Erstausgabe. Heyne Taschenbuch Nr. 67596, Heyne Hardcore, 303 S., 8.99 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Die Handschrift des Todes

John Verdon: Die Handschrift des Todes

Info des Heyne Verlags:
Ich kenne dein Geheimnis
Ein Brief ohne Absender erreicht dich. Du sollst dir eine Nummer ausdenken. Irgendeine Nummer. Wer könnte dieser Versuchung widerstehen? Du drehst den Brief um, und da steht dieselbe Nummer, die du dir eben ausgedacht hast. Völlig zufällig. Glaubst du zumindest. Denn dann beginnt das Grauen, ein perfider Killer treibt sein Spiel mit dir. Und du bist ihm gänzlich ausgeliefert.

John Verdon: Die Handschrift des Todes. (Think of a Number, 2010). Thriller. Aus dem Amerikanischen von Friedrich Mader. Deutsche Erstausgabe. Heyne Taschenbuch Nr. 43536, ca. 544 S., 9.99 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 

« Krimis im Heyne Verlag »

 

Monatsübersicht Januar 2011

 

Thomas Wörtche Neuerscheinungen Vorschau Krimi-Navigator Hörbücher Krimi-Auslese
Features Preisträger Autoren-Infos Asservatenkammer Forum Registrieren Links & Adressen