legal stuff Impressum Datenschutz kaliber .38 - krimis im internet

 

*

Heyne

 

Psycho

Robert Bloch: Psycho

Info des Heyne Verlags:
Norman Bates - der berühmteste Serienkiller der Filmgeschichte
Nachdem Mary Geld von ihrem Arbeitgeber gestohlen hat, steigt sie auf der Flucht im Bates Motel ab. Der Besitzer erzählt ihr, dass er mit seiner Mutter zusammen lebt. Als Mary später unter der Dusche steht, taucht plötzlich eine Frau auf...

Robert Bloch: Psycho. (Psycho, 1959). Roman. Aus dem Amerikanischen von Paul Baudisch. Heyne Taschenbuch 01/14027 (1. Aufl. - München: Desch, 1960 unter dem Titel »Kennwort Psycho«), 188 S., 6.95 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Blutrausch

William Diehl: Blutrausch

Info des Heyne Verlags:
Eine Mordserie erschüttert ganz Boston. Drahtzieher soll ein geheimnisvoller Mann sein, den keiner kennt und alle fürchten. Frank O'Hara eröffnet die Jagd auf den mysteriösen Unbekannten und hetzt ihn von Boston über die karibischen Inseln nach Japan und wieder zurück in die Staaten.

William Diehl: Blutrausch. (Chameleon, 1981). Roman. Aus dem Amerikanischen von Ronald M. Hahn. Heyne Taschenbuch 01/14026 (1. Aufl. - München: Heyne, 1990 unter dem Titel »Chamäleon«), 508 S., 8.95 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Sieben

Mark Frost: Sieben

Info des Heyne Verlags:
London 1884. Der Schriftsteller Doyle nimmt an einer spiritistischen Sitzung teil - dem Auftakt eines unentrinnbaren Albtraums. Von teuflischen Verschwörern und lebenden Mumien gejagt, gerät er immer tiefer in ein Labyrinth des Grauens, in dem der Satan selbst die Krieger der Finsternis zu befehligen scheint.

Mark Frost: Sieben. (The List of 7, 1993). Roman. Aus dem Amerikanischen von Ronald M. Hahn. Heyne Taschenbuch 01/14028 (1. Aufl. - Köln: vgs, 1994), 510 S., 8.95 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Der Prügelknabe

Charlie Huston: Der Prügelknabe

Info des Heyne Verlags:
Einstecken will gelernt sein! Eigentlich soll sich Hank von einer Nierenoperation erholen, doch plötzlich tauchen von überall her merkwürdige Typen auf, die es auf ihn abgesehen haben und die auch über Leichen gehen. Was folgt, ist eine unglaubliche Odysseedurch den New Yorker Großstadtdschungel, an die sich der Leser noch lange Zeit erinnern wird.

Der perfekte Kultroman für Fans von The Big Lebowski, Der Marathon-Mann und Pulp Fiction.

Charlie Huston: Der Prügelknabe. (Caught Stealing, 2004). Roman. Aus dem Amerikanischen von Markus Naegele. Deutsche Erstausgabe. Heyne Taschenbuch 01/13985 (Heyne Original), 361 S., 8.00 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Der verlorene Sohn

Maureen Jennings: Der verlorene Sohn

Info des Heyne Verlags:
Mit zwiespältigen Gefühlen sucht Detective William Murdoch nach vielen Jahren seinen Vater Harry auf, der wegen Mord im Gefängnis sitzt. Harry beteuert nach wie vor seine Unschuld und hofft, dass William den Beweis dafür erbringen wird, obwoh lalle Indizien gegen ihn sprechen.

Maureen Jennings: Der verlorene Sohn. (Let Loose the Dogs, 2003). Historischer Kriminalroman. Aus dem Englischen von Evelin Sudakowa-Blasberg. Deutsche Erstausgabe. Heyne Taschenbuch 01/13989, 414 S., 8.95 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Susannah

Stephen King: Susannah

Info des Heyne Verlags:
»Mehr als alles andere wollte ich eine Geschichte der Wunder schreiben. Und wenn man sich dabei ertappt, in den Bann des Dunklen Turms zu geraten, dann habe ich meine Arbeit getan.« Stephen King

Der neue große Roman von Stephen King um den sagenumwobenen Dunklen Turm: Als ein Balken des Turms einstürzt und Mittwelt erschüttert wird, müssen Roland und Eddie erkennen, dass ihnen nicht mehr viel Zeit bleibt.

Mia hat im Körper der hochschwangeren Susannah die Flucht in das New York von 1977 ergriffen, und mit Hilfe der Manni gelingt es Roland und seinen Gefährten Eddie, Jake und Callahan, ihr durch die Tür in der Höhle zu folgen. Nachdem ein Balken des Turms eingestürzt ist und ein Erdbeben in Mittwelt verursacht hat, beginnt ein Wettlauf mit der Zeit. Doch Roland und seine Getreuen geraten in einen Hinterhalt und werden von Balazars Leuten überfallen, die es auf den Dunklen Turm abgesehen haben. Nur mit Unterstützung eines neuen Freundes gelingt ihnen die Flucht. In ihrer Verzweiflung wenden sie sich an ihren Schöpfer, während Susannah in New York Rolands Sohn zur Welt bringt.

Stephen King: Susannah. (Dark Tower VI - Song of Susannah, 2004). Roman. Aus dem Amerikanischen von Wulf Bergner. Deutsche Erstausgabe. Gebunden mit auf Metallicfolie geprägtem Schutzumschlag, 494 S., 22.00 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 


 

Das Sigma-Protokoll

Robert Ludlum: Das Sigma-Protokoll

Info des Heyne Verlags:
Eine fast vergessene, hochbrisante Geheimdienstakte ist der Auslöser für eine brutale Mordserie in Europa. Als der Investmentbanker Ben Hartmann in Zürich nur knapp einem Anschlag entgeht, folgt er gemeinsam mit der US-Agentin Anna Navarro den Spuren des Falles und sie geraten in den lebensgefährlichen Sog einer weltweiten Verschwörung.

Robert Ludlum: Das Sigma-Protokoll. (The Sigma-Protocol, 2001). Roman. Aus dem Amerikanischen von Thomas Müller. Heyne Taschenbuch 01/13981 (1. Aufl. - München: Heyne, 2003), 670 S., 8.95 Euro (D).

 

AMAZON.DE

EBOOK.DE

BOOKLOOKER.DE

 

« Krimis im Heyne Verlag »

 

Monatsübersicht Juli 2004

 

Thomas Wörtche Neuerscheinungen Vorschau Krimi-Navigator Hörbücher Krimi-Auslese
Features Preisträger Autoren-Infos Asservatenkammer Forum Registrieren Links & Adressen